В Крыму готовятся выпускать креативные автомобили от завода "Эльтавр"

8 декабря - Krym.News. К концу 2022 года в Республике Крым В конце декабря, после опытно-конструкторских работ, представят на ходу первый проект электрической "буханки".- УАЗ СГР, а через год представить на рынке легковой электрический автомобиль крымского производства

Научно-производственный завод "Эльтавр" из полуострова ценится изготовлением легкового транспорта. Это прогулочные микроавтобусы на электротяге и гольфкары. Производители хотят выйти на новый уровень качества.

Завод "Эльватар" образовал ассоциацию с молодыми заводами Svyateco и "Элькафа", начали модернизацию электродвигателя конвейерной сборки. Автомобиль планируется запускать по общественным дорогам. В качестве базы был выбран двигатель воронежского предприятия "Элмаш". Двигатель работает от 380 вольт, сможет выдать мощность в 7, 5 кВт при 750 оборотах в минуту.

Когда двигатель доработают по всех технологиям машиностроения на предприятии, его мощность увеличится до 71 киловатта при 6 тысячах оборотах в минуту, - сообщил Михаил Демурия(председатель Ассоциации "Рустрансэлектро"). Доработка коснется условий эксплуатации, нагрева, диапазонов температуры, вибрации и др. В конце декабря, после опытно-конструкторских работ, представят на ходу первый проект электрической "буханки".

Разработчики намерены произвести в следующем году около ста КIT-комплектов для УАЗ СГР, повышая производство до 5000 в год. Они уверены, что УАЗ СГР повышенной проходимости будет иметь преимущество перед автомобилями с двигателем внутреннего сгорания, он разрабатывается меньших габаритов, легче и маневреннее.