Экологичнее и экономичнее, говорили они

Владельцам экологичных машин грозит завышенный налог

10 января - Krym.News. Владельцы гибридных автомобилей в отчаянии — при постановке на учет транспортного средства, начиная с осени минувшего года, они массово сталкиваются с суммированием в ПТС мощностей электромотора и двигателя внутреннего сгорания

Гибриды - это автомобили, в которых в дополнение к двигателю внутреннего сгорания установлен электродвигатель. Движение исключительно на электродвигателе особенно выгодно в условиях перегруженного городского движения, позволяя экономить до 25% топлива. Сообщает Фонтанка.

А если учесть, что от мощности автомобиля напрямую зависит размер транспортного налога и ОСАГО, за семейный минивен владельцам придется платить как за гоночный болид — по 40–50 тысяч

Минтранс России в 2022 году предложил ввести преференции для владельцев электрокаров и подзаряжаемых гибридов. В частности, ведомство решило стимулировать использование «зеленых» машин с помощью бесплатного проезда по платным трассам, а также частичную или полную отмену транспортного налога. Кроме того, специалисты считают, что в стране необходимо создать систему хранения и утилизации отработавших батарей, а также детально продумать инфраструктуру.

Для владельцев минивэнов Honda Stepwgn, а это минивэны с объемом двигателя 1 993 куб. см и в птс "значится" 328,5, с учетом электромотора вместо 145 л.с. - сумма уплачиваемых за них налогов увеличивается почти в десять раз От. - 6,090 - 59,130 По данным Автосалона, на 1 июля 2022 года общий парк составлял 45 млн. автомобилей, при этом на долю чистых поездов и гибридов приходилось 0,05% - 23,3 тыс. пт.