Глава «Газпром-медиа» сравнил кибератаку на Rutube с атакой на атомную программу Ирана

РБК: глава «Газпром-медика» Александр Жаров сравнил взлом Rutube с атакой на атомную программу Ирана

18 января - Krym.News. По его словам кибератака на российский сервис Rutube состоялась до спецоперации по той же стратегии, которую применяли хакеры, при попытке уничтожить атомную программу Ирана

По мнению руководителя "Газпром-медиа" Александра Жарова, прецедент со взломом Rutube 9 мая прошлого года был не уникален, но очень редок в историческом смысле. Об этом пишет издание "РБК". По его словам, точно также проходила операция Stuxnet по уничтожению атомной иранской программы.

Хакеры пытались уничтожить архитектуру Rutube так, чтобы его нельзя было восстановить, поэтому одновременно запустили «самостирание серверов» и шифровку баз логических связей плюс для отвлечения внимания была использована публикация данных пользователей. Тогда было поражено 90% резервных копий, но исходный и библиотека сервиса не пострадали. Через два дня после атаки Rutube возобновил работу.

Сейчас сервис работает в штатном режиме, число пользователей постоянно увеличивается. Доказательством устойчивости сервиса является трансляцию турнира по боям без правил из «ЦСКА Арены», которую одновременно смотрели несколько сотен тысяч человек.