Наиболее подорожавшими товарами названы йод, мыло и прокладки

РБК: более всего в 2022 году в России подорожали мыло, прокладки и йод

21 января - Krym.News. Значительный рост цен пришелся с марта по июнь, в это время были введены санкции и разорваны основные логистические цепочки

Подводя итоги прошедшего 2022 года, Росстат проинформировал о самых подорожавших и подешевевших товарах и услугах. Самыми подешевевшими оказались овощи из «борщевого набора» и строительные материалы, наиболее подорожавшими объявлены поездки за рубеж, йод и средства гигиены. Об этом в материале РБК.

Исходя из статистических данных по группам товаров, наиболее подорожали чистящие и моющие средства - 30%, электротовары - 15%, молочная продукция и молоко -15%. По данным Росстата самым подорожавшим оказался йод, средняя стоимость которого выросла на 55% в сравнении с 2021 годом. По состоянию на конец 2022 года 10 мл йода стоило 42 рубля. Стоимость спичек увеличилась на 50, 85.

Самым подорожавшим товаром оказался йод, средняя стоимость которого выросла на 55%. По состоянию на конец 2022 года стоимость 10 мл йода составляла 42 рубля. Кроме йода существенно подорожали товары повседневного обихода - шампуни, мыло, прокладки. Так цена на мыло увеличилась на 44%, а прокладки стали дороже на 43, 5%. Из продуктов питания было отмечено значительное подорожание маргарина - 38.5%. Среди товаров, которые подешевели были названы овощи, гречка и стройматериалы. К примеру, свекла подешевела на 26%, а картофель на 31%. На строительном рынке отмечено снижение цены на ДСП -23% и обрезную доску -14%.

Значительный рост цен пришелся с марта по июнь. Это время введения санкций и разрыва основных логистических цепочек. Появились большие проблемы с импортом компонентов, а курс рубля резко был ослаблен. Во втором полугодии 2022 года динамика стабилизировалась, что привело к замедлению роста цен.