Севастополь теперь состоит в программе расширенного скрининга новорожденных

Севастополь был включен в программу расширенного скрининга новорожденных

22 января - Krym.News. С нынешними технологиями скрининга новорожденных в Севастополе отныне будут проверять детей на наибольшее количество заболеваний

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в своем телеграм-канале, что в Севастополе отныне будут проводиться скрининговые исследования новорожденных на 36 генетических заболеваний. Ранее скрининг проводился лишь на выявление 5 заболеваний. Об этом сообщил новостной портал «ТАСС».

Сама процедура скрининга проходит в Севастополе, после чего анализы отправляются в медицинский центр Краснодара, где установлено все необходимое оборудование. После этого результаты исследования будут направляться в Медико-генетический центр им. Н.П. Бочкова, который находится в Москве, для повторной проверки.

Развожаев отметил, что многие болезни могут оставаться незамеченными до определенного возраста и важно с помощью расширенного скрининга определять в первую очередь такие патологии, как иммунодефицитное состояние и спинально-мышечную атрофию новорожденных, так как от данных нарушений у детей наблюдается наибольшее количество неблагоприятных последствий для здоровья.