Российским компаниям запретят продавать нефть по потолку цен с 1 февраля

«КоммерсантЪ»: кабмин поручит компаниям следить, чтобы нефть не перепродавали с потолком цен

23 января - Krym.News. Готовится постановление о запрете российским фирмам включать в экспортные контракты ссылки на введенное Западом нефтяное эмбарго

Минэнерго РФ к 1 апреля начнет мониторить экспортные цены на российскую нефть. Об этом пишет издание "Коммерсант".

При этом компаниям будет запрещено указывать в контрактах ссылку на потолок цен, а отгрузки с нарушениями будет блокировать ФТС. Кроме того, контрагенты российских компаний при дальнейшей продаже нефти учитывать потолок цен так же не смогут.

Запрет на экспорт нефти иностранным партнерам, которые присоединились к эмбарго, вступит в силу 1 февраля. Он коснется любых сделок с вплоть до конечного потребителя. Контроль за его соблюдением будет вести ФТС. Российские поставщики будут обязаны представлять в службу контракты и документы, определяющие цену нефти. В случае его нарушения экспорт будет запрещен.

Власти США, в свою очередь, требуют от всех участников сделок с российской нефтью документы, свидетельствующие о покупке нефти по потолку цен.

При этом российские власти пока не вводят жесткий ответ на западное эмбарго (например, установку минимальной цены на экспорт или максимального дисконта Urals), а требуют от экспортеров только "заверений". А Минэнерго получает инструмент для применения более жесткого регулирования в будущем.