В России придумали, как не поднимать тарифы ЖКХ

Правительство России заверило, что решило главную коммунальную проблему страны

23 января - Krym.News. Мишустин начал решать ключевую для большей части страны коммунальную проблему — износ инженерных коммуникаций жилищно-коммунального хозяйства

Глава правительства РФ Михаил Мишустин поручил регионам приступить к программе обновления инженерных сетей жилищно-коммунального комплекса. Планируется, что это позволит исключить внеплановое повышение коммунальных тарифов. Об этом пишет издание URA.Ru.

Правительство обещало помочь регионам в этом вопросе. На финансирование этой программы из госбюджета планируется за два года выделить 130 млрд. рублей, но регионы получат эти деньги только при условии софинансирования. Оператором программы, который будет передавать регионам деньги на модернизацию ЖКХ станет «Фонд развития территорий». 

Напомним, «коммуналка» подорожала с 1 декабря 2022 года. Цены на энергоносители увеличились в пределах 9%. Индексация тарифов была перенесена июля на декабрь, чтобы обновить коммунальные сети. При этом в Правительстве РФ обещали не поднимать тарифы в последующие три года. Правительство начало реализацию плана модернизации коммунальных сетей, чтобы больше не тратить огромные деньги на обеспечение работы того, что уже пришло в негодность.