В Севастополе выявлен случай заболевания бруцеллезом

Мужчина в Севастополе заразился бруцеллезом от крымской молочной продукции

23 января - Krym.News. В Севастополе впервые за 20 лет выявлен случай заражения бруцеллёзом, вся ситуация находится под контролем Роспотребнадзора

В Севастополе выявлен случай заражения бруцеллёзом, об этом сообщает «ForPOST». Севастополец оказался первым случаем заражения заболеванием за двадцать лет. По данным севастопольского Роспотребнадзора, заболевший имел контакт с молочной продукцией одного из местных крымских хозяйств. 

«Обследована семья, все здоровы. Ситуация под контролем. Совместно с Россельхознадзором и управлением ветеринарии приняты все меры для предупреждения распространения данного инфекционного заболевания.» 

По словам Валерии Ивановой, являющейся председателем Госкомитета ветеринарии Крымской Республики, первая за 20 лет вспышка произошла по причине завоза животных на полуостров. Заболевание возникло на территории Белогорского района, в ходе передвижения животных и некачественного оформления документов. Это привело к несвоевременному выявлению опасности. Всего выявлено 100 животных, то есть поголовье целого фермерского хозяйства. Очаг был полностью локализован, все заражённые животные умерщвлены. Ситуация находится под полным контролем всех ответственных за это служб. 

Ранее в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора заявили о выявлении девяти случаев заражения опасным заболеванием, которые находились в Крыму и городе Севастополе. Следует напомнить, то бруцеллёз является опасным и серьезным заболеванием, характеризующимся поражением органов и систем человеческого организма. Передается от животных к человеку, заразиться можно от любого домашнего животного, в том числе и птицы. Также заражение может произойти через продукты питания, а именно термически необработанное молоко и молочные продукты, мясо. Своевременное выявление заболевания поможет сохранить жизнь и здоровье.