Решетников: рост туристического потока внутри России составил 62 миллиона человек

Максим Решетников отметил рост туристического потока по России на восемь процентов за год

24 января - Krym.News. Прошлогодние показатели внутреннего туризма в России составили 62 миллиона человек, приблизившись к доковидной отметке

Сегодня на совещании Президента РФ с членами Правительства Максим Решетников поделился показателями туристической отрасли за 2022 год.

"Число туристических поездок с размещением в гостиницах в прошлом году по сравнению с 2021-м выросло на 8% и составило порядка 62 миллионов человек. Выходим практически на доковидный уровень (65 миллионов поездок ред.), несмотря на закрытие южных аэропортов", сообщил Решетников.

Причиной таких результатов по мнению Решетникова является программа кешбэков за туры по России. Воспользоваться ей успели более 3,5 млн жителей страны.

С 2021 года число организованных туров по России выросло на 16%. В дополнении к этому, появилось больше номеров в отелях и гостиницах (47 тысяч;+6,4%).

Что касается самых популярных направлений — фаворитами туристов до сих пор остаются Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Крым и Татарстан, но за год большого интереса добились Тыва, и Камчатка.

В конце министр подчеркнул важность подготовки земельных участков для появления новых туристических центров, отелей и пансионов.