В картине Шагина усмотрели неуместный «политический контекст»

Картину лидера «Митьков» Дмитрия Шагина изъяли с выставки в Москве

24 января - Krym.News. Руководство Всероссийского музея декоративного искусства попросило изъять с одной из выставок работу члена творческой группы «Митьки» Дмитрия Шагина

Во Всероссийском музее декоративного искусства изъяли работу петербургского художника. На растяжке героев картины написана фраза «Митьки никого не хотят победить», на плакате с изображением персонажа одной из его картин на выставке во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства в Москве. Оригинальное произведение попросили убрать с выставки только из-за политических нюансов, далее издание Фонтанка связалась с Шагиным, узнав через телеграм-канал, что знакомый всем поклонникам митьков слоган вдруг оказался под вопросом.

Сам Дмитрий Шагин уверил, что картина в его исполнении не имеет ни какого отношения к СВО на Украине. Художник отметил, что его работу отлично принимали не одни институции, в том числе площадки Минкультуры РФ. Организаторы выставки нашли не подходящий "политический контекст" для картины Шагина "День тельняшки".