Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет

«АиФ»: актеру Владимиру Высоцкому казалось, что он лично участвовал в ВОВ

25 января - Krym.News. Высоцкий писал о войне так искренне и эмоционально, что даже фронтовики верили, что он прошел с боями от Москвы до Берлина

25 января Владимиру Высоцкому могло бы исполнится 85 лет. Он умел писать о войне так живой и по-настоящему, что даже у фронтовиков не было сомнения в том, что он прошел всю Великую Отечественную от Москвы до Берлина и сидел в окопе, горел в танке или пикировал в истребителе. Об этом пишет издание "Аргументы и факты".

Сам актер говорил, что так он "довоевывает, восполняет комплекс вины" перед теми, кто реально защищал Родину. В письмах поклонники часто сообщали, что узнали в Высоцком однополчанина, а маршал авиации Герой СССО Иван Кожедуб вообще был удивлен, когда узнал, что актер никогда не воевал, поскольку пел он уже очень "по-истребительски".

Несмотря на некоторую опалу со стороны властей, военные, матросы, милиционеры, ученые - представители буквально всех профессий и родов войск - с удовольствием ходили на концерты Высоцкого. И на таких встречах актер всегда выкладывался до конца. Ветераны были для него точно святые.

Иногда ему и самому казалось, что он воевал. Высоцкий говорил, что у него "совесть болит за то, что он не воевал", поэтому он "отдает дань тому времени своими песнями, поскольку очень почетно, петь о тех людях, которые воевали".