Некоторые пенсионеры получат надбавку к пенсии до конца января

Часть россиян с пенсией менее 23 тысяч рублей может получить дополнительную поддержку от государства

25 января - Krym.News. На официальном сайте мэра Москвы был опубликован документ, который объясняет как оформить доплату к пенсии неработающему пенсионеру

Как сообщили на сайте мэра Москвы, неработающие пенсионеры, которые получают пенсию менее 23 тысяч рублей, получат выплату в уже в конце января, если будут соответствовать некоторым критериям. Согласно документу, если пенсия, которая была начислена государством не дотягивает до прожиточного минимума, то государство может ее увеличить. Сообщает MK.ru.

На сайте подчеркивается, что к неработающим пенсионерам относятся следующие граждане: 1) Те, кто ушел с работы по старости или за выслугу лет (и соответственно не подлежат обязательному пенсионному страхованию); 2) Дети не достигшие возраста совершеннолетия (в том числе дети-инвалиды); 3) Не достигшие 23 лет (в том числе инвалиды с детства), но все еще обучающиеся по программам очного обучения.

Если это жители Москвы и их пенсия меньше московского минимума (сейчас он 15 410 рублей), то такой житель в праве оформить денежную надбавку до этой суммы. Если у пенсионера имеется московская прописка на срок более 10 лет, то пенсия может быть увеличена до уровня городского социального стандарта - до 23 313 рублей.