Крупнейший поставщик терминалов для приема карт рассматривает план ухода из России

РБК: крупнейший поставщик терминалов для приема карт Ingenico может уйти из РФ

25 января - Krym.News. Возможно уже весной этого года из рынка России уйдёт поставщик POS-терминалов Ingenico, которые используются крупнейшими банками страны

Уже в ближайшем будущем российским банкам придётся заменять POS-терминалы Ingenico, так как поставщик этих устройств рассматривает вариант ухода из России. По оценкам специалистов, доля устройств на российском рынке составляет 50%, то есть половину от общего. Об этом сообщает РБК.

Согласно сведениям трёх источников платежного рынка, компания планирует уйти из России 1 марта, контракты с сотрудниками в стране действуют до 15 февраля. Техническую поддержку POS-терминалов компания планирует осуществлять до конца марта, утверждают они.

Однако сам Ingenico официально не объявляла о своем уходе. В настоящее время с банками ведутся неофициальные переговоры. Обсуждение ухода с России активно продолжается.

В случае если данный крупный поставщик терминалов для приема карт к оплате, как Ingenico, уйдёт с платежного рынка - это может привести к активному масштабированию платежей с помощью Системы быстрых платежей, считает директор практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора Kept Ольга Бледнова.