В с/х организациях вырос надой молока за 2022 год

В Республике Крым в с/х организациях вырос надой молока за 2022 год

25 января - Krym.News. Специалисты рассказали, что в категории по надою молока в Российской Федерации, Республика Крым занимает уже 14 место

В одном из регулярных интервью на радиостанции «Крым Радио» выяснилась весьма интересная статистика относительно молока и его производных. Так, сообщается что за предшествующей год надой молока с одной коровы на средних и крупных сельскохозяйственных организациях значительно вырос.

Следует напомнить, что еще в 2021 году было 8 700 килограммов с одного животного, а в 2022 году этот показатель увеличился до 9 100 килограммов. Эксперты задаются совершенно осознанным вопросом, когда можно ждать падения цен на молоко. Тем не менее об этом пока нет никаких официальных данных и будет ли изменение в ценах, говорить с точностью не приходится.

Специалисты рассказали, что в категории по надою молока в Российской Федерации, Республика Крым занимает 14 место. То есть в этой категории регион находится на достаточно высокой позиции. Удивительно это тем, что климат в данном случае не играет особенной роли. Например, среди лидеров в рейтинге присутствует Ленинградская область. Но этот регион не может похвастаться теплыми погодными условиями.

Сообщается, что процесс работы с коровами, как с источником молочной продукции является все более технологичным. Увеличивается поголовье скота, закупаются специальные молочные породы. Фермер заранее принимает решение, чем он будет заниматься с КРС соответственно должен сам выбирать ту или иную породу. Также происходит модернизация в работе с породами коров, и растет автоматизация. Технологии дошли до того, что сейчас практически все процессы ухода за коровой осуществляют специализированные роботы.

Например, еду животному может подвозить робот, а доение осуществлять специальный автоматический механизм. Также следует вспомнить, что если ранее на фермах в качестве доярки обязательно работала женщина, то сейчас совершенно не важно, кто будет выполнять эту роль: женщина или мужчина, так как весь процесс доверяется машине. Человеческий фактор постепенно исключается из этого процесса.