У российских «Аллигаторов» и «Ночных охотников» в зоне СВО появились суперточные ракеты

МК: В СВО ВС России на Украине появилась новейшая «форточная» вертолетная ракета «Изделие 305»

25 января - Krym.News. Легкая многоцелевая управляемая ракета (ЛМУР), «Изделие 305», которой оснащены российские «Аллигаторы» и «Ночные охотники», недавно принята на вооружение

ЛМУР «Изделие 305» подтвердила свою высокую точность и эффективность в зоне спецоперации. Об этом пишет издание «Московский комсомолец» со ссылкой на телеграмм-канал «Рыбарь». Ее уникальность состоит в том, что оператор может управлять ракетой до прямого попадания в цель с расстояния более 14,5 км.

Эти ракеты используют вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и МИ-28-НМ «Ночной охотник». Эта ракета имеет уникальную систему наведения, которая позволяет ей поражать цель даже через оконный проем. Поэтому, в частности, ее еще называют «форточной».

Телеграмм-канал «Рыбарь» выложил видео применения этой ракеты для уничтожения склада боеприпасов ВСУ. Эпизод был снят во время одного из боев на запорожском направлении, где российская артиллерия и авиация уничтожают объекты с техникой и боеприпасами ВСУ перед началом штурма. Камера зафиксировала момент попадания «Изделия 305» в крышу ангара с военной техникой противника.

Стоит отметить, что это не первый пример удачного использования ЛМУР. Эти ракеты наши вертолетчики применяют с лета прошлого года. Они эффективно уничтожают как грузовики с боеприпасами ВСУ, так и ангары, склады, здания, места укрытий боевиков, иногда проникая внутрь через форточку или оконный проем.