ВСУ формально подтвердили потерю Соледара

AFP: спикер Череватый подтвердил отступление ВС Украины из Соледара на подготовленные позиции

25 января - Krym.News. Российской армией стратегический город Соледар взят две недели назад, однако ВСУ только теперь подтвердили его потерю

Известно, что российские войска взял под контроль город Соледар уже две недели назад, однако Вооружённые силы Украины признали и официально подтвердили этот факт только теперь спустя такое длительное время.

«После месяцев ожесточенных боев, в том числе на протяжении последних недель, ВСУ оставили [Соледар] и отошли на окраины на заранее подготовленные позиции», — заявил 25 января представитель восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый

Напомним, что ранее Российские силы взяли под контроль Соледар, один из ключевых городов на Артемовском направлении. Российская сторона отрезала все выходы из города и заняла основные районы города, в том числе административные здания.

Важность региона заключается в том, что под городом расположены километровые шахты, которые можно использовать в качестве укреплений и полноценных баз, разместить там склады, штабы и госпитали. Причем коридоры позволяют перемещаться незаметно даже тяжелой технике.