Шведские психиатры рассказали, как снизить депрессию у молодых отцов

«Газета.Ru»: Шведские психиатры выяснили, как снизить риск депрессии у молодых отцов

25 января - Krym.News. Психиатры из Каролинского института в Швеции выяснили, как можно снизить риски развития депрессии у молодых отцов и помочь молодым родителям

Научное издание Journal of Affective Disorders опубликовало исследование о том, что молодые отцы гораздо чаще подвергаются риску депрессии, потому что уделят мало времени свои родившимся детям, а также из-за разногласий со своей супругой, об этом сообщает «Московский Комсомолец». В эксперименте участвовали 429 молодых швейцарских пап, дети которых были не старше двухлетнего возраста. Участники заполняли анкеты, отвечая на ряд вопросов, на основании их ответов ученые смогли сделать выводы. 

Исследование показало, что при воспитании ребенка супружеские отношения концентрируются вокруг малыша, и правильное взаимодействие родителей, характеризуется поддержкой и одинаковым распределением обязанностей. В ходе проведения исследования оказалось, что пятая часть молодых отцов испытывала депрессивные эпизоды. Но отцы, которые высоко оценили качество отношений с супругой, гораздо реже подвергались депрессивным расстройствам.

Также в Швеции проводятся исследования по выяснению наличия симптомов депрессии среди отцов, в возрасте ребенка 3-5 месяцев, а матерей через 1,5 – 2 месяца. Подобные исследования, по мнению ученых, могут помочь молодым родителям избежать депрессии после рождения детей.