Омар Хайям — известный персидский поэт, математик и астроном, родившийся в 1048 году в городе Нишапур в Иране. Его образование было великолепным. Он в совершенстве обладал знаниями в области астрономии, алгебры и философии, но и его научные и философские интересы совпадали с его поэтическими темами, и он верил в значение понимания природы и вселенной.
Кроме научных достижений, Омар Хайям был знаменит своими стихотворениями, называемыми "рубаями". Он оставил незабываемый след в мировой литературе и науке, и его работы по сей день пользуются популярностью и вдохновляют многих людей. Он выражал свои мысли о жизни, смерти, любви и Боге, дающие мудрые советы, например:
Один припев у Мудрости моей: «Жизнь коротка, — так дай же волю ей! Умно бывает подстригать деревья, Но обкорнать себя — куда глупей!»
Здесь Хайям говорит о том, что жизнь человека — скоротечна, а значит нужно получать наслаждение от каждого прожитого дня, не ограничивая себя рамками. В этом четверостишье он сопоставляет человека и растущее дерево: чем более старое, тем больше на нем ветвей, так и человек становится мудрее и выходит за границы своих возможностей. В этом сравнении он предлагает продолжать расти и развиваться, обретать рассудительность и открывать для себя новые горизонты.