Археологи обнаружили уцелевший порог уничтоженного ИГ ассирийского дворца

9 декабря - Krym.News. В древнем городе Нимруд, на территории современного Ирака, одной из столиц Ассирийского царства, были обнаружены останки дворца. Учёным известно, что этот город был большой и богатый, к сожалению, он был полностью уничтожен ИГ с помощью строительной техники

На данный момент исследователям удалось обнаружить только порог дворца разрушенного «Исламским государством» (ИГ) – организация запрещена в России. Дворец Адада-Нирари III, который правил Ассирией в 810 – 783 г. до н.э. На массивной каменной плите остались еле заметные клинописные надписи. Это даёт надежду исследователям, что ИГИЛ не смогли полностью уничтожить древний дворец и что можно восстановить историческую находку. Археологи рассказывают, что это похоже на «судебную» археологию. Им пришлось заново раскапывать старые раскопки, которые были варварски уничтожены. Майкл Данти, археолог возглавляющий группу из Пенсильванского университета, назвал находку значительной, сообщает Газета.Ru.

«Не только потому, что он пережил осаду Вавилона и уничтожение ИГИЛ, но и из-за его размера», — рассказал он газете Art Newspaper.

Террористическая группировка ИГ исповедовала радикальный ваххабизм, подразумевавший буквальное толкование Корана и искоренение не исламских культур на мусульманских землях. Они целенаправленно уничтожали древние памятники доисламских культур на территории Ирака и Сирии. Ранее в этом году, Данти и его команда в рамках "Программы стабилизации наследия Ирака" также обнаружили несколько богато украшенных ассирийских мраморных фигурок, возраст которых составляет около 2700 лет.