MIT подготовил прорывные технологии 2023 года

Массачусетский технологический университет опубликовал топ-10 прорывных технологий на 2023 год

10 января - Krym.News. Более 3000 компаний и научно-исследовательских институтов участвуют в некоммерческой организации RISC-V International, а Intel создала фонд в размере 1 миллиарда долларов для финансирования

Массачусетский технологический институт (MIT) опубликовал список из 10 прорывных технологий на 2023 год. Ничего более нового, чем разработки, способные изменить мир в ближайшие несколько лет, авторы списка не включают. 8 из 10 технологий уже доступны, пишет «Коммерсантъ».

Технология редактирования генома CRISPR изначально была разработана для лечения редких и наследственных заболеваний. Недавно начались клинические испытания CRISPR для коррекции более распространенных нарушений, таких как высокий уровень холестерина. В 2022 году пользователи социальных сетей экспериментировали с различными инструментами, в которых искусственный интеллект генерирует изображения из отдельных слов или коротких описаний.

Это модель с открытым исходным кодом, которую можно использовать на домашних ПК. В результате пользователи создали десятки миллионов изображений, а разработчики программного обеспечения, такого как Photoshop, добавили в них такие функции. Многие годы архитектурные особенности того или иного чипа оставались собственностью производителя. Клиентам приходилось покупать готовые варианты или платить больше, чтобы создавать микросхемы в соответствии со своими индивидуальными требованиями.

Более 3000 компаний и научно-исследовательских институтов участвуют в некоммерческой организации RISC-V International, а Intel создала фонд в размере 1 миллиарда долларов для финансирования компаний, создающих микросхемы на основе RISC-V. По мнению аналитиков Массачусетского технологического института, в ближайшие несколько лет такие чипы будут повсюду. Какое-то время боевые БПЛА стоили очень дорого и были доступны только странам с большими военными бюджетами.

С развитием и удешевлением многих технологий на рынке появился такой дешевый дрон. В прошлом году ученые из Медицинского центра Университета Мэриленда впервые успешно пересадили свиные сердца людям. Хотя через два месяца пациент умер, дело можно считать успешным в создании органов для трансплантации, исследования по созданию органов с помощью специализированных 3D-принтеров также находятся на начальной стадии.

Однако аналитики Массачусетского технологического института считают, что в течение 10–15 лет исследования значительно продвинутся вперед, и такого рода манипуляции получат широкое распространение.