Вирусолог озвучил главную опасность нового штамма SARS-CoV-2 «Кракен»

Вирусолог Волчков проинформировал о штамме коронавируса «кракен»

12 января - Krym.News. Сегодня, 12 января, Роспотребнадзор сообщил о первом в России случае заражения новым субвариантом ковида — SARS-CoV-2 «Кракен»

Сегодня стало известно, что жительница Пензы, которая никогда не выезжала из страны, заразилась новым субвариантом ковида — SARS-CoV-2 «Кракен». Мутировавший штамм ковида, пришедший в Россию, способен лучше прикрепляться к клеткам и избегать антител. Об этом пишет издание «Газета.ру».

По словам руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолога Павла Волчкова, вирус добился двойного успеха, научившись эффективно закрепляться в клетках человеческого организма и оставаться неуязвимым для антител. Однако, по словам доктора, иммунитет все равно будет работать против этого штамма, и вспышки, равноценной по своим масштабам первому появлению ковида в России, не будет.

Прихода нового опасного штамма, по мнению Волчкова, следует ожидать из Китая, где сейчас циркулирует новый вариант ковида. Он уверен, что появление в России кардинального нового варианта этого вируса — это лишь вопрос времени.

Напомним, о первом факте заражения в России новым штаммом SARS-CoV-2 «Кракен» стало известно, сегодня, 12 января.