По данным «Авито Недвижимости» снизился спрос на новостройки в Севастополе

Спрос на новостройки в Севастополе на «Авито Недвижимости» сократился в IV квартале

16 января - Krym.News. Стоит заметить, что спрос на приобретение квартир в новостройках сократился на крупных рынках — Петербурга, Краснодара, Ростова — и вырос в менее крупных городах

По данным экспертов, в IV квартале прошлого года на площадке «Авито Недвижимость» уменьшился на 19% спрос на приобретение жилья в новостройках Севастополя, сообщает «КрымПресс».

По итогам прошлого года эксперты платформы «Авито Недвижимость» сообщили, что за последний квартал 2022 года спрос на приобретение жилья в новостройках в целом по России увеличился на 5%. При этом уточняется, что пользователи «Авито Недвижимости» стали намного чаще интересоваться квартирами со свободной планировкой, квартирами-студиями примерно на 7% и на 6% однокомнатными квартирами. Интерес к 3-комнатным квартирам увеличился только на 5% за квартал, а к 2-комнатным еще меньше, только на 4%. В сравнении с предыдущим кварталом прошлого года снизился интерес к четырехкомнатным квартирам на 4%.

Кроме Севастополя снижение спроса на недвижимость в новостройках наблюдается в городе Ростов-на-Дону, здесь спад интереса составляет 13%, и в Санкт-Петербурге спрос снизился на 10%. Однако, в некоторых городах спрос на квартиры в новостройках вырос. Например, в Томске увеличился на 57%, а в городе Рязань — на 46%. Если брать города Крыма, то в Симферополе также отмечается тенденция к увеличению спроса на новостройки на 32% в сравнении с III кварталом 2022 года.