Продавцов и производителей табачного контрафакта предложили сажать в тюрьму

РБК: Минфин РФ предложил ввести уголовную ответственность за продажу контрафактных сигарет

23 января - Krym.News. Если законопроект одобрят, то максимум, что будет грозить поставщикам и продавцам контрафактных сигарет - три года лишения свободы

Минфин РФ подготовил изменения в УК и КПК РФ для регулирования производства и оборота табачной продукции. Для этого нужно внести изменения в УК И ГПК РФ. Об этом сообщает издание "РБК". За основу была взята система регулирования алкогольного рынка.

В частности, предлагается ввести штраф от 500 тыс. до 1 млн. рублей (либо заключение до 3 лет или принудительные работы) за производство, закупку, хранение, поставку табачных изделий и другой никотинсодержащей продукции и др. в крупном размере без соответствующей лицензии, если такая обязательна. В целом, система штрафов будет такой же, как для производителей контрафактного алкоголя.

Напомним, по данным СП РФ, сумма потерь госбюджета от реализации табачного контрафакта с 2016 года по первое полугодие 2021 года составила 295, 6 млрд руб. 266, 5 тыс. россиян за это время умерли от заболеваний, вызванных курением.