Какую рассаду лучше всего посадить в январе

В конце января стоит посадить рассаду перцев, позднеспелых сортов томатов и лука порея

25 января - Krym.News. Эксперты советуют выбирать гибридные семена с буквой F и обрабатывать их перед посадкой противогрибковым раствором

Конец января- начало февраля - отличное время для посадки на рассаду позднеспелых сортов томатов, перцев и лука порея. Об этом пишет издание "Лента.ру".

По мнению эксперта направления «Дача» онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Юлии Мешалкиной, чтобы получить осенью хороший урожай, нужно позаботиться о нем уже сейчас. Так, при выборе семеня стоит отдавать предпочтение гибридным сортам с буквой F на упаковке. Обычно именно гибриды более устойчивы к болезням и дают более высокие урожаи. Правда, собрать такие семена самостоятельно не получится.

Все семена перед посадкой нужно обработать раствором от грибка. Готовый и самодельный грунт перед высадкой рассады нужно продезинфицировать, прокалив в духовке полчаса или протравив фунгицидами.

Перцы и баклажаны специалист советует сажать сразу в отдельные стаканчики, при этом рассада в торфяных емкостях будет нуждаться в более частом поливе, чем в пластиковых.

При этом до посадки в грунт следует внести подкормку. Также зимой для хорошего роста растений нужна фитолампа. Тем, у кого нет теплицы, заниматься рассадой в январе - феврале не стоит.