Европейцам предложили есть червей, сверчков и личинок моли

Евросоюз расширил перечень насекомых, которых можно использовать для приготовления пищи

25 января - Krym.News. Евросоюз одобрил поставку продукции из насекомых для употребления в пищу. В список попали сверчки, мучные черви, личинки моли, саранча и другие неприятные насекомые

Евросоюзе одобрил поставку продукции из насекомых для вьетнамской и французской фирм. Первая будет поставлять на столы европейцев сверчков, вторая личинок жука-хрущака. Об этом пишет издание "Блокнот".

Из насекомых в Европе уже делают обезжиренный порошок, который добавляют в соусы, хлеб, печенье, пиццу и чипсы. Из жуков и червей готовят шоколад, суповые концентраты, пиво, булочки и макароны. Причем сами европейцы могут даже не знать о том, что именно едят, поскольку латинские наименования насекомых, из которых приготовлен тот или иной продукт известны далеко не всем.

Не все чисто и с возможной аллергической реакцией на такую пищу. Исследования на эту тему толком не проводились, но эксперты уверяют, что продукты из насекомых могут вызвать нежелательную реакцию у лиц, страдающих аллергией на ракообразных, моллюсков, пылевых клещей и пр.

В список разрешенных для поедания в Европе насекомых внесены уже личинки моли, мучные черви, саранча и домовые сверчки. На очереди - жуки чернотелки, которых предлагается продавать замороженными для добавления в зерновые батончики, выпечку и заменители мяса.

Сами европейцы не рады такой инновации. Опрос показал, что хотя представители молодого поколения более готовы к пищевым экспериментам, большая часть европейцев не собирается есть жуков.