Крым.Ньюз Сетевое издание
KRYM.NEWS -
Новостной портал Крыма
ЭЛ № ФС77-72331
от 14.02.2018
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://krym.news/news/20230319/283126/
Бизнес-омбудсмен не смог оградить себя от прокуратуры
Бизнес-омбудсмен не смог оградить себя от прокуратуры | 19.03.2023 | Крым.Ньюз
Бизнес-омбудсмен не смог оградить себя от прокуратуры
19 марта - Krym.News. Арбитражный суд, расположенный в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, вынес решение по рассмотрению иска, поданного заместителем генерального прокурора Игорем Ткачевым, основанного на результате проверки правильности приватизации государственного предприятия «Северная верфь», которая состоялась в 1990-е годы
20230319T1848
20230717T1224
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://krym.news/news/assets_files/none-img.jpg
19 марта - Krym.News. Арбитражный суд, расположенный в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, вынес решение по рассмотрению иска, поданного заместителем генерального прокурора Игорем Ткачевым, основанного на результате проверки правильности приватизации государственного предприятия «Северная верфь», которая состоялась в 1990-е годы Согласно сообщению издания «Ъ», было принято решение суда по иску Генеральной прокуратуры о передаче акций АО «Коммерческий центр, транспорт и лес» (КЦТЛ) в доход государства. КЦТЛ - стивидорная компания, принадлежащая бизнес-омбудсмену по Санкт-Петербургу Александру Абросимову. Компания заявляет, что ежегодно обрабатывает 370 тыс. тонн грузов. Суд пришел к выводу, что активы оборонного предприятия «Северная верфь», занимающегося строительством, ремонтом и модернизацией кораблей, были незаконно выведены на КЦТЛ, сообщает «Коммерсантъ». Представители ответчиков считают, что претензии необоснованны, и планируют обжаловать решение. Иск был подан заместителем генерального прокурора Игорем Ткачевым на основании результатов проверки приватизации госпредприятия «Северная верфь», которая была проведена в 90-х годах. «Северная верфь» была создана в 1912 году и специализируется на строительстве и ремонте боевых надводных кораблей. Сейчас предприятие, входящее в Объединенную судостроительную корпорацию, строит шесть фрегатов проекта 22350, которые находятся на разных стадиях готовности. Как было известно из материалов дела, начальник транспортного цеха АО «Северная верфь» Александр Абросимов в соавторстве с 19 работниками данной организации учредил АО КЦТЛ 18 февраля 1994 года. Уставный капитал общества составлял 400 тыс. неденоминированных рублей, разделенных на 400 акций, которые были распределены между учредителями. Позднее, количество акций было увеличено до 66 861 штук. С мая 1994 года по май 1995 года Александр Абросимов занимал должность коммерческого директора в АО «Северная верфь» и одновременно генерального директора в КЦТЛ. По мнению надзора, это создавало личную заинтересованность в реализации незаконного плана. 
Россия
Крым.Ньюз
info@krym.news
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Алексей Бондарев
Новости
ru-RU
Крым.Ньюз
info@krym.news
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
730
365
true

Бизнес-омбудсмен не смог оградить себя от прокуратуры

Суд обратил в доход государства акции компании петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова

19 марта - Krym.News. Арбитражный суд, расположенный в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, вынес решение по рассмотрению иска, поданного заместителем генерального прокурора Игорем Ткачевым, основанного на результате проверки правильности приватизации государственного предприятия «Северная верфь», которая состоялась в 1990-е годы

Согласно сообщению издания «Ъ», было принято решение суда по иску Генеральной прокуратуры о передаче акций АО «Коммерческий центр, транспорт и лес» (КЦТЛ) в доход государства. КЦТЛ - стивидорная компания, принадлежащая бизнес-омбудсмену по Санкт-Петербургу Александру Абросимову. Компания заявляет, что ежегодно обрабатывает 370 тыс. тонн грузов. Суд пришел к выводу, что активы оборонного предприятия «Северная верфь», занимающегося строительством, ремонтом и модернизацией кораблей, были незаконно выведены на КЦТЛ, сообщает «Коммерсантъ». 

Представители ответчиков считают, что претензии необоснованны, и планируют обжаловать решение. Иск был подан заместителем генерального прокурора Игорем Ткачевым на основании результатов проверки приватизации госпредприятия «Северная верфь», которая была проведена в 90-х годах. «Северная верфь» была создана в 1912 году и специализируется на строительстве и ремонте боевых надводных кораблей. Сейчас предприятие, входящее в Объединенную судостроительную корпорацию, строит шесть фрегатов проекта 22350, которые находятся на разных стадиях готовности. 

Как было известно из материалов дела, начальник транспортного цеха АО «Северная верфь» Александр Абросимов в соавторстве с 19 работниками данной организации учредил АО КЦТЛ 18 февраля 1994 года. Уставный капитал общества составлял 400 тыс. неденоминированных рублей, разделенных на 400 акций, которые были распределены между учредителями. Позднее, количество акций было увеличено до 66 861 штук. 

С мая 1994 года по май 1995 года Александр Абросимов занимал должность коммерческого директора в АО «Северная верфь» и одновременно генерального директора в КЦТЛ. По мнению надзора, это создавало личную заинтересованность в реализации незаконного плана. 

Для вас пишет: Алексей Бондарев