Крым.Ньюз Сетевое издание
KRYM.NEWS -
Новостной портал Крыма
ЭЛ № ФС77-72331
от 14.02.2018
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://krym.news/news/20230403/299513/
«Ъ»: «Аврора» палит по лицензиям
«Ъ»: «Аврора» палит по лицензиям | 03.04.2023 | Крым.Ньюз
«Ъ»: «Аврора» палит по лицензиям
3 апреля - Krym.News. Появление новых споров по созданию новой российской национальной мобильной ОС спровоцирована юридическим основанием
20230403T0957
20230717T1224
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.krym.news/img/1/1295/1200.webp
3 апреля - Krym.News. Появление новых споров по созданию новой российской национальной мобильной ОС спровоцирована юридическим основанием Известно, что в настоящее время под защитой «Ростелеком» находится его собственный проект ОС «Аврора». Они работали над разработкой ОС на базе Android на протяжении долгого времени. Накануне они рассказали об опасности создания такого рода ОС, так как у Google имеются жёсткие лицензионные условия. "Но в России почти нет разработчиков приложений под «Аврору». К тому же ни у одного из проектов пока нет системной платформы, что принципиально осложняет их использование", — подчеркивают участники рынка.Существует вопрос о правовых рисках разработки мобильной ОС на базе AOSP, то есть представляющую собой условно открытую версию Android, которая не включает системную платформу GMS. Обеспокоенность «Ростелекома» в основном заключается в законности использования AOSP, что и обсуждалась в рамках одного из совещаний.«Мы заказали у американской юридической фирмы заключение о правовых рисках создания русского Android и приложений для него — риски действительно есть»,— подтвердили в «Ростелекоме».При этом представители «Сбера» думают, что более подходящим вариантом может стать формирование отечественного Android на базе открытого кода AOSP.
Россия
Крым.Ньюз
info@krym.news
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Азиза Абдувохидова
Новости
ru-RU
Крым.Ньюз
info@krym.news
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
1200
600
true

«Ъ»: «Аврора» палит по лицензиям

«Коммерсантъ»: «Ростелеком» боится правовых рисков при разработке российского Android
Источник фото: Фото редакции

3 апреля - Krym.News. Появление новых споров по созданию новой российской национальной мобильной ОС спровоцирована юридическим основанием

Известно, что в настоящее время под защитой «Ростелеком» находится его собственный проект ОС «Аврора». Они работали над разработкой ОС на базе Android на протяжении долгого времени. Накануне они рассказали об опасности создания такого рода ОС, так как у Google имеются жёсткие лицензионные условия.

"Но в России почти нет разработчиков приложений под «Аврору». К тому же ни у одного из проектов пока нет системной платформы, что принципиально осложняет их использование", — подчеркивают участники рынка.

Существует вопрос о правовых рисках разработки мобильной ОС на базе AOSP, то есть представляющую собой условно открытую версию Android, которая не включает системную платформу GMS. Обеспокоенность «Ростелекома» в основном заключается в законности использования AOSP, что и обсуждалась в рамках одного из совещаний.

«Мы заказали у американской юридической фирмы заключение о правовых рисках создания русского Android и приложений для него — риски действительно есть»,— подтвердили в «Ростелекоме».

Источник фото: Фото редакции

При этом представители «Сбера» думают, что более подходящим вариантом может стать формирование отечественного Android на базе открытого кода AOSP.

Для вас пишет: Азиза Абдувохидова