Крым.Ньюз Сетевое издание
KRYM.NEWS -
Новостной портал Крыма
ЭЛ № ФС77-72331
от 14.02.2018
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://krym.news/news/20230526/350583/
Наша версия: Российско-финская граница закрылась, но лишь формально
Наша версия: Российско-финская граница закрылась, но лишь формально | 26.05.2023 | Крым.Ньюз
Наша версия: Российско-финская граница закрылась, но лишь формально
26 мая - Krym.News. Российские предприниматели и владельцы недвижимости столкнулись с многими проблемами после закрытия границ, но бизнес продолжает работать, хоть и в иных объемах
20230526T0257
20230717T1223
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.krym.news/img/0/102/1200.webp
26 мая - Krym.News. Российские предприниматели и владельцы недвижимости столкнулись с многими проблемами после закрытия границ, но бизнес продолжает работать, хоть и в иных объемах Ранее для петербуржцев дойти до Финляндии можно было без проблем и всего за несколько часов. После СВО ситуация стала иной. Добраться до Хельсинки все еще можно, но уже со множеством ограничений для россиян. Визу могут получить лишь люди, которые относятся к той или иной категории граждан: либо имеют финский паспорт, либо студенты финских вузов, либо больные, которую получают помощь в финских клиниках. Такие устои вызывают много проблем у тех, кто ранее не относился ни к одной категории, но приезжал в Финляндию с другой целью. Первая — это бизнес, который велся на территории страны, а вторая - недвижимость, которую охотно покупали россияне. И то, как в данных условиях поступать с этой недвижимостью — стало настоящей проблемой, как сообщает портал Versia.ru. Согласно статистике за 2021 год россияне владели примерно пятью тысячами дач, а также полутора тысячами квартир. О том, каким объемом недвижимости владеют россияне сегодня — неизвестно. Но финскими властями начали предприниматься меры ужесточения уже в 2019 году, когда финский парламент утвердил закон, который позволяет парламенту распоряжаться недвижимостью в угоду национальной безопасности. Согласно этому закону, в число таких дач и квартир попадали те, чьи владельцы были уроженцами стран, которые не входили в Евросоюз. На данный момент эту недвижимость у россиян никто не забирает. Но никакого доступа, в связи с ситуацией, владельцы к собственным домам не имеют. Этим активно начали пользоваться финские риелторы, которые связываются с россиянами и предлагают им продать их имущество за цену, несоответствующую рыночной. Многие, как утверждают журналисты, идут на подобный шаг, а иные - ждут открытия границ. Но бизнес смог частично уцелеть. Не крупный и средний, как считают журналисты, а "челночный". Как сейчас поставляют российские товары — сказать сложно, но, например, российская водка в Финляндии встречается, хоть и за двойную цену. Финские журналисты утверждают, что это все еще очень актуальный продукт, поэтому спрос на него большой, как и был ранее, поэтому готовы платить даже вдвое больше. Как утверждает, именно этот товар поступает "активно".
Россия
Крым.Ньюз
info@krym.news
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Марина Клыгина
Новости
ru-RU
Крым.Ньюз
info@krym.news
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
1200
600
true

Наша версия: Российско-финская граница закрылась, но лишь формально

«Наша версия» сообщает, что Российско-финская граница закрылась, но не до конца
Источник фото: Фото редакции

26 мая - Krym.News. Российские предприниматели и владельцы недвижимости столкнулись с многими проблемами после закрытия границ, но бизнес продолжает работать, хоть и в иных объемах

Ранее для петербуржцев дойти до Финляндии можно было без проблем и всего за несколько часов. После СВО ситуация стала иной. Добраться до Хельсинки все еще можно, но уже со множеством ограничений для россиян. Визу могут получить лишь люди, которые относятся к той или иной категории граждан: либо имеют финский паспорт, либо студенты финских вузов, либо больные, которую получают помощь в финских клиниках. Такие устои вызывают много проблем у тех, кто ранее не относился ни к одной категории, но приезжал в Финляндию с другой целью. Первая — это бизнес, который велся на территории страны, а вторая - недвижимость, которую охотно покупали россияне. И то, как в данных условиях поступать с этой недвижимостью — стало настоящей проблемой, как сообщает портал Versia.ru.

Согласно статистике за 2021 год россияне владели примерно пятью тысячами дач, а также полутора тысячами квартир. О том, каким объемом недвижимости владеют россияне сегодня — неизвестно. Но финскими властями начали предприниматься меры ужесточения уже в 2019 году, когда финский парламент утвердил закон, который позволяет парламенту распоряжаться недвижимостью в угоду национальной безопасности. Согласно этому закону, в число таких дач и квартир попадали те, чьи владельцы были уроженцами стран, которые не входили в Евросоюз.

На данный момент эту недвижимость у россиян никто не забирает. Но никакого доступа, в связи с ситуацией, владельцы к собственным домам не имеют. Этим активно начали пользоваться финские риелторы, которые связываются с россиянами и предлагают им продать их имущество за цену, несоответствующую рыночной. Многие, как утверждают журналисты, идут на подобный шаг, а иные - ждут открытия границ.

Источник фото: Фото редакции

Но бизнес смог частично уцелеть. Не крупный и средний, как считают журналисты, а "челночный". Как сейчас поставляют российские товары — сказать сложно, но, например, российская водка в Финляндии встречается, хоть и за двойную цену. Финские журналисты утверждают, что это все еще очень актуальный продукт, поэтому спрос на него большой, как и был ранее, поэтому готовы платить даже вдвое больше. Как утверждает, именно этот товар поступает "активно".

Для вас пишет: Марина Клыгина