Крым.Ньюз Сетевое издание
KRYM.NEWS -
Новостной портал Крыма
ЭЛ № ФС77-72331
от 14.02.2018
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://krym.news/news/20240313/699177/
Банки готовят улучшенные условия по депозитам из-за налогов на доходы в России
Банки готовят улучшенные условия по депозитам из-за налогов на доходы в России | 13.03.2024 | Крым.Ньюз
Банки готовят улучшенные условия по депозитам из-за налогов на доходы в России
13 марта - Krym.News. Банки в России начнут активную борьбу за привлечение вкладчиков и будут вынуждены улучшать условия по долгосрочным депозитам в связи с пересмотром налогооблагаемого дохода на доходы физических лиц от вложений
20240313T0710
20240318T0720
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.krym.news/img/0/857/1200.webp
13 марта - Krym.News. Банки в России начнут активную борьбу за привлечение вкладчиков и будут вынуждены улучшать условия по долгосрочным депозитам в связи с пересмотром налогооблагаемого дохода на доходы физических лиц от вложений Банки в России начнут активную борьбу за привлечение вкладчиков и будут вынуждены улучшать условия по долгосрочным депозитам в связи с пересмотром налогооблагаемого дохода на доходы физических лиц от вложений. Об этом сообщил доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации Петр Щербаченко.Введение необлагаемого налогом процентного дохода для вкладов сроком более одного года может стимулировать граждан к долгосрочным сбережениям. Россияне будут заинтересованы в увеличении размера своих вкладов, поскольку доход с долгосрочных депозитов не будет облагаться налогом. Эта мера также способствует развитию конкуренции между банками за клиентов, размещающих средства на долгий срок. Банки могут предложить новые конкурентные банковские продукты, такие как долгосрочные депозиты, для привлечения клиентов.Налог на проценты по депозитам в России был введен с 2021 года, однако начисляться начнет только с 2024 года. Согласно Налоговому кодексу, НДФЛ не облагается процентным доходом по вкладам на сумму, зависящую от ключевой ставки. Полученная сумма вычитается из дохода вкладчика за год и на оставшуюся сумму взимается налог размером от 13% до 15%, в зависимости от суммы.Эти изменения затронут большинство вкладчиков. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), средний размер вклада физического лица к концу 2023 года составил 324 тысячи рублей, увеличившись за год почти на 50 тысяч рублей. Общий объем вкладов увеличился на 24% за 10 месяцев 2023 года и превысил 41 триллионов рублей.Правительственная комиссия по законопроектной деятельности утвердила поправки, касающиеся налога на доходы физических лиц. Теперь владельцы депозитов сроком более одного года смогут получать налоговые льготы на долгосрочные депозиты.
Россия
Крым.Ньюз
info@krym.news
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Евгения Енисимова
Новости
ru-RU
Крым.Ньюз
info@krym.news
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
1200
600
true

Банки готовят улучшенные условия по депозитам из-за налогов на доходы в России

Экономист Щербаченко: банки РФ улучшат условия по долгосрочным вкладам
Источник фото: Фото редакции

13 марта - Krym.News. Банки в России начнут активную борьбу за привлечение вкладчиков и будут вынуждены улучшать условия по долгосрочным депозитам в связи с пересмотром налогооблагаемого дохода на доходы физических лиц от вложений

Банки в России начнут активную борьбу за привлечение вкладчиков и будут вынуждены улучшать условия по долгосрочным депозитам в связи с пересмотром налогооблагаемого дохода на доходы физических лиц от вложений. Об этом сообщил доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации Петр Щербаченко.

Введение необлагаемого налогом процентного дохода для вкладов сроком более одного года может стимулировать граждан к долгосрочным сбережениям. Россияне будут заинтересованы в увеличении размера своих вкладов, поскольку доход с долгосрочных депозитов не будет облагаться налогом. Эта мера также способствует развитию конкуренции между банками за клиентов, размещающих средства на долгий срок. Банки могут предложить новые конкурентные банковские продукты, такие как долгосрочные депозиты, для привлечения клиентов.

Источник фото: Фото редакции

Налог на проценты по депозитам в России был введен с 2021 года, однако начисляться начнет только с 2024 года. Согласно Налоговому кодексу, НДФЛ не облагается процентным доходом по вкладам на сумму, зависящую от ключевой ставки. Полученная сумма вычитается из дохода вкладчика за год и на оставшуюся сумму взимается налог размером от 13% до 15%, в зависимости от суммы.

Эти изменения затронут большинство вкладчиков. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), средний размер вклада физического лица к концу 2023 года составил 324 тысячи рублей, увеличившись за год почти на 50 тысяч рублей. Общий объем вкладов увеличился на 24% за 10 месяцев 2023 года и превысил 41 триллионов рублей.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности утвердила поправки, касающиеся налога на доходы физических лиц. Теперь владельцы депозитов сроком более одного года смогут получать налоговые льготы на долгосрочные депозиты.

Для вас пишет: Евгения Енисимова